Информация о нас

История MBA

Родина МВА – Соединенные Штаты Америки. Весной 1902 года семь студентов Dartmouth College получили дипломы о бизнес-образовании, прослушав полный курс программы M.C.S. (Master of Commercial Science). Именно они и стали первыми дипломированными менеджерами в мире. С тех пор College в городке Hanover, штат New Hampshire считается колыбелью бизнес-образования. Вслед за первой бизнес-школой стали открываться и другие. Уже много десятилетий подряд дипломы школ при известных университетах с более чем вековой историей, таких как Harvard (HBS), Stanford (Stanford GBS), Yale (Yale SOM), University of Pennsylvania (Wharton Business School), являются пропуском в мир бизнеса. В течение долгого времени программы МВА существовали только на территории США.

В 2000 году произошло важное и знаменательное событие. Российская ассоциация бизнес - образования (РАБО) и Министерство образования утвердили диплом мастера делового администрирования (МВА). Российские государственные требования к программам МВА были разработаны на основе международных стандартов. С тех пор выпускники МВА начали получать дополнительный к документу о высшем образовании диплом с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования».

Для появления первых бизнес - школ существовали определенные предпосылки. Экономика эпохи перестройки во многом была инновационной, и требовались новые кадры. В феврале 1987 года вышло постановление советского правительства, в котором излагался план подготовки сотрудников для работы в условиях свободного рынка. Его следствием стало постановление Совмина 1988 года, положившее начало становлению двух российских бизнес - школ: Высшей школы международного бизнеса при Академии народного хозяйства и Высшей коммерческой школы Министерства экономического развития и торговли РФ.

Через некоторое время были созданы школы при известных и признанных учебных заведениях, таких как РЭА им.Г.В. Плеханова, МГИМО, АНХ, Академия управления.

Со временем количество школ возрастало, но единая концепция бизнес - образования все еще отсутствовала. В 1990 году на собрании представителей отечественных бизнес - школ было принято решение о создании единой организации – Российской ассоциации бизнес - образования (РАБО). И по сей день она решает крайне значимые задачи, стоящие перед российским бизнес - образованием в целом. РАБО пользуется авторитетом не только в России, ни и за ее пределами. Эта организация является членом крупных зарубежных ассоциаций, аккредитующих программы бизнес - образования во всем мире, в том числе AACSB, EFMD и CEEMAN.

Тысячи людей шли в бизнес благодаря новым экономическим возможностям. Им все было в новинку, однако это их не останавливало. На тот момент требовались, прежде всего, программы переквалификации – и они появились во многих российских бизнес – школах. Но постепенно становилось ясно, что за два месяца нельзя научить всему необходимому, и краткосрочные курсы уступили место более продолжительным. Началом формирования рынка долгосрочных программ бизнес – образования можно считать 1995 год.

Российские программы МВА создавались по западным схемам, но, в то же время сильно отличались от зарубежных аналогов. Долгое время отечественный стандарт МВА отсутствовал, и каждая школа придерживалась своего собственного понимания сути бизнес – образования. Ситуация осложнялась тем, что бизнес – образование не было признано официально. Чтобы иметь право выдачи диплома, школа вынужденно называла свою программу курсами повышения квалификации, вторым высшим образованием или программой подготовки магистров по специальности «Экономика и управление». Разумеется, это мешало успешному развитию бизнес – образования. Ни в одной стране мира за столь короткое время оно не подвергалось такому количеству испытаний.

Программа МВА «Master of Business Administration» открыта в Ульяновском государственном университете в 2006 году (Приказ №661 от 21.03.2006 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки).

1 декабря 2006 г. прошла презентация Программы МВА.

Программа МВА включает изучение классических теорий управления и экономики, современных концепций стратегического менеджмента, мировых тенденций при управлении материальными, человеческими, информационными и финансовыми ресурсами, знакомит с передовыми методиками стратегического анализа и формирования стратегий для успешных компаний. Все изучаемые дисциплины имеют практическую направленность на совершенствование профессиональных навыков обоснования и принятия эффективных управленческих решений.